14:06 / 01.02.2019 Экономика

НБУ: в 2019 году рост реального ВВП Украины замедлится

В 2019 году рост реального внутреннего валового продукта Украины замедлится до 2,5% по сравнению с прошлым годом.

За прошлый 2018 год украинская экономика выросла максимально за 7 лет - на 3,3%, информирует "Багнет" со ссылкой на сообщение Нацбанка.

Однако в 2019 году НБУ прогнозирует, что рост реального ВВП замедлится до 2,5%.

"Это связано с жесткой монетарной политикой, необходимой для снижения инфляции до цели в 5% в 2020 году, и сдержанной фискальной политикой, обусловленной погашением значительных объемов госдолга в этом году", - говорится в сообщении.

В НБУ добавили, что ожидается снижение урожая зерновых после рекорда сельского хозяйства в 2018 году.

"Дополнительным фактором будет постепенное замедление глобальной экономики и объемов мировой торговли, в частности, из-за влияния протекционистских мер в мире", - сообщает регулятор.

В НБУ прогнозируют, что ключевым двигателем экономического роста останется частное потребление благодаря дальнейшему увеличению реальных доходов населения - зарплат, пенсий, а также денежных переводов из-за рубежа.

За последние годы Украина впервые вошла в десятку мировых лидеров по экспорту молочной продукции. Кроме того, украинский аграрный экспорт по результатам 2018 года достиг нового рекорда. Он превысил 18,8 миллиардов долларов.

В 2018 году 184 тысячи украинских программистов обеспечили экспорт IT-продукции на 4,5 миллиарда долларов. По объему экспорта индустрия заняла второе место в стране.