19:40 / 25.01.2019 Экономика

Украинцы чаще стали покупать товары в Китае

За 11 месяцев 2018 товарооборот Украины с Китаем составил 8,82 млрд долларов. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины - Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубов во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в Украине Ду Веем.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития Украины.

"Китай является стратегическим партнером для Украины, а взаимная торговля постоянно растет. За 11 месяцев 2018 товарооборот Украины с Китаем составил $ 8,82 млрд, а это более чем на $1,1 млрд чем за весь 2017 год. Недавно на высшем уровне Украина и Китай договорились, что товарооборот Украины-Китай достигнет $ 10 млрд в год. Приятно отметить, что наша работа в этом направлении демонстрирует очевидный прогресс", - подчеркнул Степан Кубив.

Кубив также добавил, такой объем товарооборота между Украиной и Китаем подтвержден, в частности при Межправительственной комиссии по сотрудничеству во время визита в Украину вице-президента Госсовета Китая Ма Кая в 2017 году и во время встречи с вице-президентом Госсовета Китая Лю Хэ в апреле 2018 года.

На встрече обсудили состояние и перспективы выполнения текущих задач по усилению торгово-экономических отношений Украина-Китай. Прежде всего тех, что достигнутые во время двусторонней встречи Президента Украины Петра Порошенко и заместителя председателя КНР Ван Цишань в Давосе.

Министр экономического развития поблагодарил за приглашение от китайских коллег посетить Форум международного сотрудничества "Один пояс один путь", который состоится в апреле 2019 в Пекине.

"Мы имеем действенные инструменты для усиления сотрудничества, чтобы существенно углубить сотрудничество в ключевых перспективных секторах. Прежде всего, это украинско-китайская Межправительственная комиссия, а также совместное участие представителей Украины и Китая в масштабных событиях, вроде Форума "Один пояс один путь", который является эффективной площадкой для налаживания межгосударственного диалога между нашими странами", - отметил Степан Кубив.

Степан Кубив подчеркнул, что очередное заседание Межправительственной комиссии по сотрудничеству Украина-Китай должно будет проведено в 2019 году. Ведь это позволит существенно расширить количество и эффективность совместных взаимно интересных и успешных проектов и ускорить реализацию существующих направлений сотрудничества.