09:47 / 22.01.2019 Экономика

В "Нафтогазе" объяснили, почему невозможно снизить цену на газ

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что обещания кандидатов в президенты снизить цену на газ невозможно выполнить. Об этом он сказал в эфире одного из украинских телеканалов, информирует "Багнет".

Коболев уверен, что из-за снижения стоимости газа будет невозможно спрогнозировать рост курса доллара, что приведет к коллапсу финансовой системы страны.

"Любой кандидат в президенты, который обещает снижение цены на газ, понимает, что это закончится коллапсом всей финансовой системы, и тогда уже не будет стоять вопрос цены на газ, тогда уже будет стоять вопрос курса доллара, будет ли он 40, 50 или 60 гривен", - сказал он.

Глава "Нафтогаза" отметил, что снижения цены на газ не будет, потому что это "нереально и неправильно", а подобные обещания политиков - популизм.

"Я хочу сейчас привести пример: в Италии пришла популистская партия, которая обещала, что никогда не будет поддерживать банки деньгами из бюджета. И через 8 минут после прихода к власти они приняли решение, что нужно поддержать очередные банки. Это самый быстрый момент, когда, как говорится, "переобулись в прыжке". И, я думаю, в случае украинских популистов они переобуются в прыжке минуте на первой. И не будет никакого снижения цен на газ. Потому что это прямо сейчас нереально, во-первых. А во-вторых, это неправильно. Вот и все", - отметил он.