08:12 / 15.01.2019 Экономика

В 2018 году Украина установила абсолютный рекорд по урожайности

За всю историю независимости Украина смогла установить рекорд по урожайности в 2018 году. Как сообщает "Багнет" со ссылкой на сайт "Сегодня", аграрный сектор оказал огромное влияние на украинскую экономику, поскольку в ушедшем году был собран рекордный урожай зерновых. Кроме того, экспорт продуктов агропромышленного комплекса достиг 17 миллиардов долларов.

Эксперты отмечают, что в прошлом году в Украине было собрано 70 млн тонн зерновых, и это максимальный показатель за всю историю страны. В прошлом году было собрано 35 млн тонн кукурузы, 13 млн тонн подсолнечника и 4,4 млн тонн сои. Самые высокие показатели урожайности были зафиксированы в Полтавской области – 6,1 млн тонн. На втором месте Черкасская область, а тройку лидеров замыкает Винницкая область. Пищевой и аграрный экспорт в прошлом году возрос на 621 млн долларов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Крупнейшим рынком сбыта украинской продукции сейчас остается Азия. В прошлом году в азиатские страны было экспортировано украинской продукции на 7,3 млрд долларов. На втором месте остаются страны Евросоюза - 5,6 млрд долларов. Тройку лидеров замыкают африканские страны.