19:45 / 14.01.2019 Экономика

Какие квартиры украинцы покупают чаще всего

Украинцы преимущественно покупают квартиры эконом-класса. Это однокомнатные площадью 30-35 м², двухкомнатные - до 50 м², рассказал Газете представитель Ассоциации специалистов по недвижимости Эдуард Бразас.

"Большие квартиры обычно покупают в новостройках. Там стоят индивидуальные счетчики. Теплоизоляция и гидроизоляция лучше, чем в старом жилом фонде. Поэтому можно сэкономить на коммунальных. В то же время, те, кто покупает такое жилье, материально и морально готовы к большим коммунальных платежам", - добавляет эксперт.

В Украине большой потенциальный спрос на недвижимость.

"Вместе с тем люди покупают жилье не активно. Не хватает денег. Изменить ситуацию может восстановление ипотечного кредитования. Это возможно, если в гривне ипотеку будут выдавать хотя бы под 12-13% годовых. Сегодня средняя ставка составляет 22-25%", - отмечает Эдуард Бразас.

Кроме того, банки не могут принимать у населения деньги под 17% годовых, а выдавать кредиты под 7%. Меньшие процентные ставки возможны, когда будет стабильная экономика, пониженная ставка Нацбанка и минимальная инфляция. Тогда доходы населения начнут расти.