11:09 / 03.01.2019 Экономика

Экс-министр экономики объяснил невозможность снизить цену на газ в Украине

Снизить цену на газ в Украине невозможно из-за существования компании "Нафтогаз". С таким заявлением выступил бывший министр экономики страны Владимир Лановой в эфире телеканала NewsOne.

По его словам, причина кроется в том, что "Нафтогаз" — монополист украинского газового рынка. Именно он покупает газ, ему поставляют топливо все добывающие компании.

Для решения проблемы Лановой предложил разделить "Нафтогаз" и его дочерние структуры.

Напомним, 19 октября 2018 года правительство объявило о повышении с 1 ноября цен на газ на 23,5%. Таким образом стоимость вырастет с нынешних 6958 гривен  до 8550 гривен за кубометр.

Президент украины Петр Порошенко заявил, что без повышения цен на газ нельзя было обойтись, так как это лишило бы Украину транша МВФ.

В ноябре 2018 в ряде украинских городов возникли проблемы с отоплением. В Кривом Роге 12 ноября более полумиллиона жителей организовали акцию протеста возле здания компании "Криворожгаз". 14 ноября в Киеве прошел пикет с требованием обеспечить города Украины теплом. Демонстранты установили у входа в здание "Нафтогаза" бочку с горючим и подожгли ее.

22 декабря глава компании Андрей Коболев заявил, что "Нафтогаз" начнет новый год с минимальным остатком средств на своих счетах, что может привести к трудностям с закупкой газа в пик отопительного сезона.