18:25 / 14.12.2018 Экономика

Порванные и старые гривны можно обменять на новые в любом банке

В Национальном банке Украины сделали заявление, что начиная с 2019 года, изношенные, старые купюры будут менять не только в отделениях национального банка, но и в других аналогичных учреждениях.

Согласно заявлению, такие полномочия имеются еще у 3 банков, а именно: «Ощадбанк», «Приватбанк» и «Райффайзен Банк Аваль».

Под старыми и изношенными купюрами подразумеваются банкноты, имеющие серьезные повреждения, из-за которых произошла утеря платежных признаков. Причиной этому могут послужить пожары, наводнения, воздействие химикатов и прочее.

«Уполномоченные банки не будут обследовать такие банкноты. Они будут паковать их с максимальным сохранением целостности и передавать в Национальный банк как сомнительные для проведения исследований вместе с заявлением и соответствующей справкой об изъятии/принятии банкнот для исследования», — говорится в сообщении НБУ.

В НБУ также напомнил, что все заведения сферы услуг и магазины обязаны принимать подобные купюры у потребителей без ограничений, когда нет сомнения в их подлинности. Однако, они не имеют права выдавать сдачу подобными банкнотами, а обязаны сдавать их вместе с выручкой в те банки, клиентами которых являются.

То же самое касается и самих банков. Если клиент приносит изношенную купюру, то представитель банка обязан поменять ее на новую аналогичную номиналом банкноту или использовать ее для операции.