11:14 / 28.11.2018 Экономика

Блогер рассказал, как "Украинская биржа" легализовала доходы нардепов БПП и НФ

ПАО "Украинская биржа" легализовала сотни миллионов гривен теневых доходов депутатов ВРУ от политпартий Блок Петра Порошенко (БПП) и "Народный фронт" (НФ). Об этом в своем блоге на Site.ua рассказал политолог и блогер Александр Солонько.

Он напомнил, что месяц назад СБУ обвинила фондовые биржи и продавцов гособлигаций в создании масштабной схемы по отмыванию теневых доходов с использованием облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

"К схеме, вероятно, могут быть причастны очень известные в бизнес-среде люди. А также известные политики. Говорят, в деле фигурирует много фамилий из БПП и НФ", - отметил политолог.

Как отметил Александр Солонько, эта схема возникла только сейчас из-за появления обязанности заполнять е-декларации: сотням тысяч политиков, чиновников, руководителей госпредприятий нужно показать все свои легальные доходы.

"Ведь дорогие машины, квартиры, виллы за рубежом, отдых на дорогих курортах – все это нельзя оплатить официальной зарплатой чиновника. Многие получают такие колоссальные "прибыли" от взяток, "откатов", теневых схем. И все эти теневые средства нужно легализировать. Иначе как объяснить дорогие расходы?", - отмечает автор.

По данными Александра Солонько, именно тут на помощь чиновникам приходят инвестиционные компании. Он объяснил, как работает эта схема.

"На рынке открыто говорят о том, что инвесткомпании предлагают клиентам новую услугу - легализацию средств под 5%. Как работает схема? В ней участвует группа торговцев на фондовом рынке. Они покупают в банке пакет ОВГЗ, и затем перепродают его по цепочке. В середине цепочки - физлицо. Этому физлицу бумаги продаются по заниженной цене, а потом он продает их гораздо дороже. В конце цепочки тот же банк. Бумаги к нему возвращаются по той же цене. Вся схема проворачивается на бирже за один день. Себестоимость "прогонки" - в среднем 0,3% от всей суммы. Зарабатывают понемногу все участники - банк, торговцы, биржа", - рассказал политолог.

Он отметил, что физлицу не надо платить торговцу 100 миллионов, чтобы при прогоне на ценовых прыжках получить 10% прибыли.

"Торговец может купить ценные бумаги и без предоплаты со стороны клиента. То есть не вложил ничего, получил 10 млн дохода от продажи ценных бумаг. И самое важное - доходы от продажи ОВГЗ освобождены от уплаты подоходного налога", - резюмировал Александр Солонько.

По его словам, один из активных участников схемы - "Украинская биржа", где ранее не торговали ОВГЗ в больших объемах, но "в конце прошлого года на площадке объемы торгов ценными бумагами побили все рекорды".

"Были десятки миллионов гривен, стали миллиарды. За январь-октябрь 2017 средний объем торгов - 22 млн грн в месяц. За ноябрь 2017 года - март 2018 - 3,6 млрд грн. Рост в 167 раз!!! Это можно объяснить тем, что биржа сознательно с согласия владельцев создала необходимые условия для проведения операций по отмыванию денег", - уверен Солонько.

Он также рассказал, что один из ключевых владельцев биржи - инвесткомпания Dragon capital известного медиамагната Томаша Фиалы.

"Пикантности ситуации придает тот факт, что Томаш Фиала является президентом Европейской бизнес ассоциации - объединения с более 900 международных и украинских компаний, которое призвано способствовать защите и развитию бизнеса. Знал ли он о схемах? Я думаю, это риторический вопрос. Человек с таким большим опытом не мог не задать подчиненным и партнерам вопрос - ребята, что за странные вещи у вас происходят с ОВГЗ? Что это за рекорды? Благодаря чему?" - пишет политолог.

При этом он подчеркнул, что в Украине история о создании этой схемы не привлекла большого внимания.