19:49 / 22.11.2018 Экономика

Украина сможет обеспечить себя газом лет через шесть

Украина способна стать газовым государством, которое будет удовлетворять как собственные потребности в голубом топливе, так и экспорта.

Об этом отметил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью немецкому изданию Die Zeit, сообщает Правительственный портал.

«Украинская газотранспортная система была построена для транзита российского газа в Европу. Мощность трубопроводной системы составляет 146 млрд кубометров газа в год. Сейчас используется 90 млрд. Система полностью надежна. Мы воспринимаем «Северный поток-2» следующим образом: Россия хочет взять Европу в заложники, эта идея является еще одним гибридным оружием против Европы. Как только Россия будет доминировать на газовом рынке, она остановит снабжение. Назовите мне гарантию, которую Россия давала в последнее время и соблюдала ее?.. Мы же хотим стать газовым государством, которое удовлетворяет собственные потребности и экспортирует. Мы можем сделать это до 2025 года. А вы можете выгодно вложить свои инвестиции в Украину и получать энергетические ресурсы из еще одного источника», - сказал Премьер.

По его словам, отношения Украины и Германии всегда будут близкими и партнерскими, ведь они основаны на общих ценностях и реализации целого ряда важных инициатив геополитического и экономического устремления. 

«Украина сегодня играет важную роль в отстаивании демократии в Европе и противодействии агрессии, которую развязала Россия практически против всего мира. Россия напала на нас, потому что мы видим свое будущее в Европе», - отметил Гройсман.

Глава правительства подчеркнул, что сегодня Украина меняется и правительство Германии активно помогает нашему государству на этом пути. Впрочем, есть и силы, тормозящие процессы преобразований. «Когда вы реформируетесь, вы воюете против старой системы, против популизма, против неэффективности», - отметил Премьер-министр.

И так же, по его словам, ведется борьба с внешними факторами. Среди них - агрессивные попытки России унизить украинские транзитные возможности в пользу российского проекта «Северный поток-2».