07:01 / 22.11.2018 Экономика

ВС Украины отклонил жалобу "Газпрома" на взыскание штрафа в $6,2 млрд

Верховный суд Украины отказал "Газпрому" в удовлетворении жалобы на взыскание штрафа в 172 млрд гривен (около $6,2 млрд), произведенного Антимонопольным комитетом страны. Решение суда опубликовано 21 ноября в Едином реестре судебных решений.

"Кассационную жалобу публичного акционерного общества "Газпром" оставить без удовлетворения. <...> Постановление вступает в законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит", — приводит "Багнет" выдержку из решения высшего судебного органа.

Верховный суд также оставил без изменений решение Киевского суда о принудительном взыскании с компании штрафа за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в 2009–2015 годах вместе с пенями за просрочку. Общая сумма взыскания составила 172 млрд гривен.

Напомним, Украина начала взыскание штрафа с "Газпрома" еще летом 2017 года за счет активов российской компании в стране, в том числе дивидендов от компании "Газтранзит". К настоящему времени объем взысканных средств достиг 100 млн гривен ($3,8 млн). Российская госкорпорация считает такие меры незаконными. 25 октября компания инициировала арбитражное разбирательство по этому делу.