17:47 / 31.10.2018 Экономика

Северный поток-2: Польша заявила, что Германия действует вопреки позиции ЕС

Проект газопровода "Северный поток-2" будет одной из тем на межправительственных польско-немецких консультациях в Варшаве 2 ноября. Об этом заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович, передает "Польское Радио".

"Мы будем вести переговоры с немецкой стороной, консультации пройдут как минимум между десятью министрами обоих правительств. Несомненно, вопрос "Северного потока-2" рассмотрим мы с Гайко Маасом во время встречи, а также министры экономики обеих стран", - сказал Чапутович.

Он отметил, что Еврокомиссия стоит на позиции о необходимости подчинения проекта "Северный поток-2" Третьему энергетическому пакету. Тогда, как подчеркнул министр, этот проект не будет столь экономически привлекательным.

"Германия же действует вопреки позиции ЕС, если мы признаем, что Еврокомиссия отстаивает эту позицию", - констатировал Чапутович.

Комментируя решение канцлера ФРГ Ангелы Меркель отказаться от работы на политических должностях после 2021 года, Чапутович отметил, что Польша признает важную роль Меркель в стабилизации ситуации в Европе в последние годы. Он подчеркнул, что Варшава во многих пунктах соглашается с немецкой политикой. Прежде всего, это касается отношения к России и необходимости сохранения европейских санкций против РФ из-за агрессии в Украине.