02:26 / 26.10.2018 Экономика

Украина может получить транш кредита МВФ уже в этом году – НБУ

Новую программу stand-by для Украины в размере 3,9 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ) однозначно можно считать положительным результатом для Украины. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

"Во-первых, получение кредитных средств от Фонда и связанного финансирования от других партнеров Украины будет способствовать укреплению макрофинансовой стабильности. Во-вторых, новая программа – это якорь для государственной политики – а, следовательно, она создает фундамент для улучшения ожиданий и благоприятные условия для выхода правительства на мировые рынки капитала", – отмечается в пресс-релизе Нацбанка.

При этом на брифинге, посвященном монетарной политике, глава НБУ Яков Смолий отметил, что заседание Совета директором МВФ ожидается в начале декабря, потому у Украины есть шансы получить транш кредита МВФ уже в этом году.

Кроме того, Смолий отметил, что более короткая (15 месяцев), чем EFF, программа stand-by закономерно должна содержать более простые для выполнения условия для Украины.