11:14 / 19.10.2018 Экономика

Украина и Канада обсуждают соглашение о свободной торговле

Сегодня в Оттаве состоится первое заседание совместной комиссии по расширению Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, сообщает Укринформ. Украинскую делегацию возглавляет первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

Комиссия должна проанализировать ход реализации Соглашения о свободной торговле между Канадой и Украиной за первый год его работы, а также подготовить предложения для дальнейшего развития экономического сотрудничества между странами. Киев уже предложил расширить действие Соглашения на сферу инвестиций и услуг, которые пока не входят в действующий договор.

В документе, подписанном в июле 2016 года, прописано, что представители двух государств должны встретиться для оценки его эффективности через год после вступления его в силу.

"Сегодня работаю в Оттаве, где обсуждаем итоги первого года действия Соглашения о свободной торговле с Канадой. Хотя для сделки такого масштаба год - очень мало, но позитив уже видим:

  • + 74,4%  экспорт товаров из Украины в Канаду за 2017;
  • + 45,8%  экспорт товаров из Украины в Канаду за 8 месяцев 2018;
  • + 20,2%  экспорт услуг из Украины в Канаду за 2017, больше всего телекоммуникационные и IT услуги -64%);
  • + 34,6%  экспорт услуг из Канады в Украину - преимущественно государственные и правительственные услуги - 56% от всех", - написал Степан Кубив в Facebook.

Напомним, что Соглашение о свободной торговле между Канадой и Украиной вступило в силу 1 августа 2017 года, после чего Канада отменила 98% пошлин на украинские товары. Украина отменила 72% пошлин для канадских товаров, а в течение 7 лет беспошлинный экспорт должен вырасти тоже до 98%. Соглашение также взаимно открывает рынки государственных закупок. Отдельные разделы документа защищают электронную коммерцию и интеллектуальную собственность.