09:25 / 03.10.2018 Экономика

Сазонов: три года Украина без российского газа – через пару лет можем полностью перейти на свой газ

Как передает replyua.net, Украина в январе-сентябре 2018 года сократила импорт природного газа на 24,7% по сравнению с тем же периодом 2017 года - до 8,065 млрд кубометров. То есть учимся экономить и это победа, без преувеличения. Такое мнение в эфире одного из телеканалов высказал политолог Кирилл Сазонов.

Он отмечает, что не нужно забывать, что мы уже три года спокойно обходимся без газа из Российской Федерации. Просто решение правительства Арсения Яценюка и все – вопрос газовой иглы был закрыт. И заслуженный приз – победа над жадным «Газпромом» в суде. Положительный вердикт суда и российский газовый монополист, по сути, не может перекрыть вентиль, тем самым шантажируя Украину.

Кирилл Сазонов отмечает, если не останавливаться и все развивать правильно, через несколько лет можем полностью перейти на свой газ. Если развивать добычу, конечно, и пустить инвесторов к месторождениям на прозрачных конкурсах. Политолог подчеркивает, что при этом нужно гарантировать защиту частной собственности – это тоже обязательное условие.