21:09 / 27.09.2018 Экономика

Кабмин усовершенствовал правила импорта вооружения по гособронзаказу

Правительство утвердило разработанную Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) новую редакцию порядка заключения офсетных (компенсационных) договоров при закупках оборонной продукции по импорту в рамках гособоронзаказа (ГОЗ).

Проект соответствующего распоряжения Кабинета министров, вносящего изменения в утвержденный постановлениями Кабмина № 432 от 20 апреля 2011 года и № 464 от 27 апреля 2011 года "Порядок планирования формирования, размещения и коррегирования ГОЗ, а также осуществления контроля за его выполнением", одобрен на заседании правительства 26 сентября.

Согласно пояснительной записке к документу, новая редакция порядка заключения офсетных (компенсационных) договоров при закупках оборонного импорта по ГОЗ, в частности, закрепляет:

  • унормирование вопроса определения сторон офсетного договора – офсетный бенефициар и иностранный поставщик;
  • определение госзаказчиков и субъектов хозяйствования государственной формы собственности офсетными бенефициарами;
  • обеспечение своевременного – на этапе предконтрактной работы – начала переговоров с иностранным поставщиком о получении Украиной офсета;
  • структурирование процесса получения офсета на пять этапов – от появления условий офсета в госконтракте до заключения офсетного договора.

При этом, новая редакция позволяет упростить процедуру заключения офсетных договоров, а также размежевать полномочия субъектов офсетной деятельности при усилении роли офсетного бенефициара и офсетной комиссии в процессе получения Украиной офсета, отмечается в документе.

Как известно, согласно действующему законодательству в сфере ГОЗ, закупки вооружений и военной техники по ГОЗ у инозаказчика на сумму свыше 5 млн евро предусматривают заключение офсетного договора.