12:28 / 09.09.2018 Экономика

В Украине введут огромные штрафы за продажу пива и сигарет

В Украине запрет на продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним лицам действует не эффективно. К такому выводу пришли народные депутаты и зарегистрировали в Верховной Раде антиалкогольный и антитабачный законы.

Как сообщает UBR.ua, депутаты предлагают установить жесткий запрет на продажу вина, пива и сигарет вблизи училищ, школ и других образовательных учреждений.

Также депутаты потребовали большие штрафы и введение административной ответственности для тех граждан, которые помогают несовершеннолетним лицам покупать запрещенную продукцию.

По словам депутатов, чтобы улучшить статистику по стране, нужно запретить продажу в небольших магазинах, располагающихся вблизи учебных заведений в радиусе до 200 метров. Кроме того, они предложили ввести огромные штрафы для торговцев сигарет и алкоголя.

В ближайшем будущем штраф может увеличиться до 500 тысяч гривен. Также будет введена административная ответственность для совершеннолетних украинцев, которые по просьбе детей покупают спиртные напитки.

За такой поступок депутаты предлагают ввести штраф на сумму от 170 до 425 гривен.

Когда штрафы введут в действие?

Документ находится в статусе зарегистрированного законопроекта. Прежде, чем стать действующим законом, он должен пройти 7 парламентских комитетов, попасть в сессионный зал и набрать минимальные 226 голосов.