16:47 / 07.09.2018 Экономика

Названа дата газовых переговоров Украины, России и ЕС

"Нафтогаз Украины" примет участие в трехсторонних переговорах для обсуждения вопроса транзита газа из РФ в ЕС через Украину после 2019 года. Об этом сообщила руководитель управления по связям с общественностью "Нафтогаза" Алена Осмоловская, передает пресс-служба ведомства.

По ее словам, встреча на экспертном уровне состоится 12-13 сентября.

Российскую сторону на предстоящих переговорах будет представлять заместитель министра энергетики Анатолий Яновский, европейскую – руководитель отдела по внутренним энергетическим рынкам генерального директората по энергетике Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт.

По итогам предыдущих переговоров в Берлине, которые прошли в июле-2018, стороны договорились, что группа экспертов высокого уровня встретится в середине сентября для обсуждения вопроса транзита газа из РФ в ЕС через Украину после 2019 года.

Следующие трехсторонние переговоры министров энергетики России и Украины и вице-президента Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича по транзиту российского газа в Европу через территорию Украины после 2019 года запланированы на октябрь.

Ранее в "Нафтогазе" уже заверили, что готовы к трехсторонним переговорам с РФ при участии ЕС при условии, что транзит газа по территории Украины после 2019 года будет обеспечен по европейским правилам.