22:05 / 30.08.2018 Экономика

Украина и Канада намерены расширить Соглашение о свободной торговле

Украина и Канада в ближайшее время намерены начать обсуждение вопроса о расширении Соглашения о свободной торговле между странами. Об этом заявил украинский посол в Канаде Андрей Шевченко, передает сайт "Сегодня".

"Я думаю, что пришло время расширять Соглашение о свободной торговле на сферу услуг и на сферу инвестиций. Это следующий логический шаг, и, думаю, что мы даже опоздали с началом этих переговоров... В ближайшие месяцы, думаю, что не позже октября мы начнем переговоры о расширении сферы действия соглашения", – рассказал дипломат.

Шевченко сообщил, что существует предварительная договоренность о визите первого вице-премьера – министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива в Канаду для проведения заседания двусторонней комиссии, которая администрирует Соглашение о свободной торговле между странами.

"Думаю, что это хороший момент, чтобы начать переговоры", – отметил посол.

Дипломат подчеркнул, что в сфере услуг Канаду очень интересует все, что связано с IT-технологиями.

"Это очень сильное направление для нашего сотрудничества. Сейчас крупные канадские компании серьезные заказы передают украинским айтишникам. Мы говорим о тысячах украинских айтишников, которые задействованы в написании программного обеспечения для канадских компаний. Соглашение должно создать для этого лучшие условия", – объяснил посол.