12:56 / 27.08.2018 Экономика

В Каменец-Подольском собрали биогазовую установку на 500 кВт

В Каменец-Подольском поставили биогазовую установку, которая будет производить электроэнергию из мусора. Это поможет уменьшить вредные выбросы на свалке, сообщается на Правительственном портале.

«В начале июля в городе заработала уникальная мощная теплоэлектростанция на биомассе, а уже в августе был открыт еще один объект - технологическая линия по дегазации свалки», сообщает comments.ua.

Установка мощностью 500 кВт производит около 4 млн кВт-ч электроэнергии ежегодно. Годовой объем добычи биогаза - 2,5 млн м3 в год. Общий объем инвестиций - 25 млн гривен.

«Реализация этого проекта позволит уменьшить выбросы вредных веществ в воздух, а также уменьшит риск возникновения пожаров на свалке. Важно, что город получит 10% от дохода с продажи электроэнергии по «зеленому» тарифу», - отмечается в сообщении.

По данным статистики, биогазовые мощности увеличиваются в Украине. Еще в конце 2014 года в стране было 10 биогазовых установок общей мощностью 15 МВт, а по состоянию на конец II квартала этого года - 29 установок мощностью 41 МВт.