21:32 / 17.08.2018 Экономика

В Украине готовят введение новых требований качества молока

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обнародовало проект приказа "Об утверждении требований к безопасности и качеству молока и молочных продуктов", который адаптирует нормативную базу к требованиям, установленными в ЕС. Предложения принимаются в течение месяца, говорится в аннотации к документу.

Согласно проекту, новые требования применят к экспортерам сразу после вступления в силу приказа. Ко всем прочим операторам рынка молока и молочных продуктов требования применяются с 1 января 2019 года. Однако предлагается установить переходный период до 1 января 2022 г. по содержанию в молоке, идущего на переработку, микроорганизмов и количества соматических клеток. Эти нормы будут снижаться постепенно уже с 2020 года.

Кроме того, приказ вообще не касается владельцев коров, которые готовят в домашних условиях пищевые продукты из молока с целью частного домашнего потребления. Как отмечается в обосновании приказа, проект "разработан с целью установления единых, адаптированных к нормам ЕС требований по безопасности, качества и гигиены при производстве и введении в оборот молока, молозива и молочных продуктов из них".

В частности, Украина взяла на себя ряд обязательств по приведению в соответствие собственного правового поля с требованиями Европейского Союза, в том числе и по молока и молочных продуктов.

В Минагропроде отмечают, что изменение идеологии системы государственного контроля требует упрощения тех требований к минимально необходимому уровню безопасности и качества, а также внедрение систем управления рисками в сферах производства и обращения пищевых продуктов (НАССР и др.), в том числе для молока и молочных продуктов.