08:22 / 17.08.2018 Экономика

WT: в США возмутились поставками реактивных двигателей из Украины в КНР

Эксперты США призывают американские власти оказать давление на Украину, которая поставляет в Китай (КНР) реактивные двигатели собственного производства. Об этом пишет газета The Washington Times.

По данным издания, украинская компания "Мотор Сич" в 2016 году заключила с КНР контракт, согласно которому Украина поставит китайским партнерам 250 двигателей для учебно-боевых самолетов JL-10 на сумму $380 млн. Отмечается, что в 2016-м Украина уже отправила в Китай 20 таких двигателей — на оборудованных ими самолетах китайцы намерены учить своих летчиков садиться на авианосцы, добавили в газете.

Уильям Триплетт, бывший советник комитета сената США по международным отношениям, заявил, что украинские поставки помогают Пекину решать проблемы с производством реактивных двигателей. По его словам, украинцы "берут деньги налогоплательщиков США, но при этом наносят удар в спину американскому флоту".

Эксперт International Strategy and Assessment Center Рик Фишер также подчеркнул, что Вашингтону следует надавить на Киев, чтобы поставки украинских реактивных двигателей в Китай прекратились.