20:11 / 08.08.2018 Экономика

Что будет с Украиной к 2022 году, - экономический прогноз

Несмотря на опасения многих экспертов насчет нового экономического кризиса в связи с большими внешними выплатами и отсутствием новых кредитом, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) никаких плохих сценариев на ближайшие годы не предсказывает. Такой вывод можно сделать на основании нового "Прогноза экономического и социального развития Украины на 2019-2021 годы", который готовит МЭРТ и утверждает Кабмин. "Прогноз…" представляет собой среднесрочное бюджетное планирование и используется при подготовке госбюджета на следующий год. Об этом сообщает сайт "Сегодня".

МЭРТ допускает три сценария развития экономической ситуации в Украине.

Первый, базовый сценарий, обычно ложится в основу бюджета. Считается, что экономика будет развиваться по этому сценарию, если правительству удастся реализовать план экономического развития и не будет никаких форс-мажоров на мировых рынках и в обществе.

Согласно этому сценарию, инфляция замедлится до 7,4% в 2019 году и до 5% в 2021-м. Социальные стандарты и зарплаты в бюджетной сфере продолжат расти. Предполагается, что в 2019 году – а это год двойных выборов – среднегодовая зарплата (во всех отраслях) вырастет на 6,9%, причем это уже с поправкой на инфляцию. В 2020-м и 2021 годах зарплаты будут расти чуть медленнее: в среднем – на 6,4%.

Уровень безработицы снизится в 2019 году до 8,9%, а к 2021 году – до 8,3%. Прежде всего этого планируется достичь за счет возобновления работы предприятий, отданных на приватизацию и реструктуризированных, и за счет роста самозанятости (то есть активизации предпринимательской деятельности).

Больших надежд на инвестиции в правительстве, похоже, уже не возлагают. Базовый сценарий предсказывает, что вклад инвестиционной составляющей позволит увеличить ВВП за три ближайших года всего на 1,6%, тогда как рост покупательской способности населения позволит показателю вырасти на 3,9%. Импорт по-прежнему будет превышать экспорт, но разрыв понемногу станет сокращаться. Предполагается, что до 2022 года объем экспорта в денежном выражении будет расти на 8,7% в год, а импорт – на 8,5%. Правда, в следующем году ожидается, что денежный объем импорта вырастет на 9,1%, а экспорта – на 8,3%.

При этом экономика у нас по-прежнему будет оставаться сырьевой, а значит, зависимой от мировых цен на продукцию нашего экспорта. "В структуре экспорта кардинальных сдвигов не будет происходить, но постепенно будет увеличиваться доля экспорта товаров с использованием в производстве технологий высокого та средне-высокого уровня", – прогнозируют в МЭРТ.

Рост производства составит в среднем 4,5% в год (в 2019-м – 3,9%).

В правительстве признают, что при этом сценарии говорить об экономическом процветании не придется.

"Прогнозированной по этому сценарию интенсивности изменений будет недостаточно для обеспечения стабильного долгосрочного роста… Украинская экономика в конце прогнозного периода фактически только перейдет из фазы восстановления в фазу роста. Так, в 2021 году реальный рост ВВП незначительно превысит докризисный уровень и составит 101,6% от уровня 2013 года", – говорится в "Прогнозе…".

При этом в промышленном производстве, а также по объемам импорта и экспорта Украине не удастся даже приблизиться к показателям 2013 года. Промпроизводство будет составлять всего 95,4% от уровня 2013 года, экспорт – 94,8%, а импорт – 91,6%.