08:10 / 06.08.2018 Экономика

Россия использует военных для блокирования украинских портов - Омелян

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что российская сторона использует Крымский мост, а также военно-морские силы в Азовском море для того, чтобы у судовладельцев пропало желание заходить в украинские порты Бердянска и Мариуполя. Об этом министр сказал в эфире канала "112 Украина".

По его словам, происходящее привело к тому, что в порты Бердянска и Мариуполя суда заходят на 10% реже, что выливается в прямые убытки, который составляют сотни миллионов гривен.

"Если просчитать социально-экономический эффект, если мы посчитаем убытки судовладельцев, которые вынуждены из-за действий российской стороны простаивать перед проходом Керченского пролива или перед заходом в Азовское море, то эти убытки в разы выше", — сказал Омелян.

Он добавил, что действия российской стороны направлены на дестабилизацию ситуации в Украине. Министр подчеркнул, что Киев рассчитывает на помощь союзников в этом вопросе.

"Мы работаем с нашими партнерами, чтобы аналогичные меры были введены против российских черноморских портов", — уточнил Омелян.