23:58 / 31.07.2018 Экономика

Стало известно, когда в Украине "подпрыгнут" цены на газ

Украинское правительство до сентября должно решить вопрос с поднятием цены на газ для населения до уровня импортного паритета. Такое мнение озвучил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса, передает "Дім Новин".

Он пояснил, что договориться с Международным валютным фондом (МВФ) о финансировании Украины необходимо до августа, когда работники фонда традиционно идут в отпуск.

"До конца года времени правительство не имеет, поэтому они будут вынуждены все решить до сентября или в самом начале сентября. До конца года правительство без транша МВФ просто не протянет", - сказал эксперт.

Он также отметил, что задержки с выплатой пенсий, которые наблюдались ранее в этом месяце, вызванные проблемами с перекрытием дефицита бюджета без транша МВФ.

Президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар также считает, что отсутствие договоренностей с МВФ по газу может вызвать серьезные проблемы для Украины.

По его словам, помимо прочих рисков, неподнятие цены на газ может привести к существенному снижению курса национальной валюты.