21:43 / 17.07.2018 Экономика

Газопровод "Северный поток" остановился

Газопровод "Северный поток" (Nord Stream), идущий по дну Балтийского моря из России в Германию и прокачивающий в среднем по 170 млн кубометров газа в сутки, полностью остановился. Об этом сообщают европейские газотранспортные операторы, передает "Интерфакс".

Как сообщается, прокачка газа была остановлена на планово-предупредительный ремонт до конца месяца – по графику профилактические работы на объекте продлятся до утра 31 июля.

До конца месяца на газопроводе должны провести работы по техобслуживанию механических узлов оборудования и проверке систем автоматизации для того, чтобы еще на год обеспечить надежную работу "Северного потока".

Отметим, остановка газовой магистрали совпала по дате с ожидаемыми трехсторонними переговорами по вопросам взаимодействия в газовой сфере между Россией, Украиной и Европейской комиссией..

Также отметим, президент России Владимир Путин после встречи 17 июля с президентом США Дональдом Трампом заявил, что РФ может сохранить транзит газа через Украину. Российский президент назвал своим условием продления транзитного контракта с Украиной некое "урегулирование спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде".