20:12 / 17.07.2018 Экономика

Климкин объяснил, как транзит газа через Украину связан с евроинтеграцией

Продление контракта на транзит российского газа в Евросоюз через Украину после 2019 года поспособствует скорейшей евроинтеграции страны. Такое мнение высказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает пресс-служба Кабмина.

"Украина много сделала на пути внедрения европейских правил на рынке газа. Важные вопросы, которые остаются открытыми – например, анбандлинг, – также решаются согласно принципам ЕС. На трехсторонних консультациях нам важно, чтобы и транспортировка российского газа в дальнейшем происходила в соответствии с новыми европейскими правилами, которые действуют в Украине", – заявил Климкин.

Глава украинского МИД также выразил надежду, что все участники консультаций поддержат такую позицию Украины.

"Украина заинтересована в этом, потому что транзит будет осуществляться в прозрачных и конкурентных условиях, Евросоюз – поскольку будет иметь понятные для себя правовые рамки транспортировки, а следовательно, и большую предсказуемость и стабильность поставок газа. Наконец, для России пристальное внимание Брюсселя к соответствию украинских норм требованиям ЕС будет дополнительной гарантией соблюдения контрактных условий", – отметил министр.

Климкин подчеркнул, что европейские правила для транзита исключат возможность произвольного навязывания условий контракта любой из сторон, поскольку, например, тарифы будут устанавливаться регуляторами по методологии ЕС, а все споры будут решаться в Европейском суде.

Отметим, президент России Владимир Путин после встречи 17 июля с президентом США Дональдом Трампом заявил, что РФ может сохранить транзит газа через Украину. Российский президент назвал своим условием продления транзитного контракта с Украиной некое "урегулирование спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде".