14:02 / 14.07.2018 Экономика

Украина-ЕС. Брюссель намерен поддержать развитие малого и среднего бизнеса

Юбилейный, двадцатый саммит Украина-ЕС признают успешным и в Киеве, и в Брюсселе. Во-первых, стороны сумели впервые за три года подписать совместную декларацию. Во-вторых, Евросоюз выразил удовлетворение ходом реформ в Украине, на что указывает не только итоговый документ встречи, но и вступившее в силу решение о предоставлении нашей стране миллиарда евро макрофинансовой помощи. В дополнение к этому ЕС напомнил о поддержке, на которую может рассчитывать Украина в рамках Плана внешних инвестиций — инициативы, направленной на привлечение инвестиций в готовые к ним страны Восточного партнерства. На эту программу в целом предусмотрено 4,1 млрд евро.

Отдельного упоминания удостоилась программа "20 задач до 2020 года", которая предусматривает 100 млн евро кредитов в нацвалютах странам-партнерам на поддержку малого и среднего бизнеса; 50 млн евро на гармонизацию платы за роуминг мобильной связи; 170 млн евро на развитие руководящих институтов и органов власти; 150 млн евро на развитие трансевропейской транспортной инфраструктуры; 225 млн евро на мероприятия по энергоэффективности; 340 млн евро — образовательный финансовый пакет для молодежи. Кроме того, предусмотрена помощь Украине в модернизации ГТС без указания каких-либо сумм. 

Этими временными и договорными рамками поддержка Евросоюза отнюдь не ограничивается. Страны содружества систематически оказывают комплексную широкомасштабную поддержку малого и среднего бизнеса (МСБ) в нашей стране и в рамках множества других программ и проектов. Значительная часть из них осуществляется через Европейский банк реконструкции и развития, который уже не первый год работает в Украине не только с большим бизнесом и госсектором, масштабная работа ведется и в развитии МСБ нашей страны.

Помимо кредитов для представителей МСБ важным направлением работы ЕБРР в Украине является оказание поддержки консалтинговых проектов, в том числе и в рамках программы EU4Business. Она направлена на стимулирование экономической активности бизнеса, а также рынка консалтинга.

"Малый и средний бизнес является катализатором развития и неотъемлемой частью экономики любого государства. Украина имеет огромный потенциал роста. Мы понимаем все сложности построения бизнеса, особенно в переходный период. Однако, общаясь с предпринимателями и реализовывая консалтинговые проекты, направленные на развитие бизнеса в самых разных уголках страны, мы видим ценность программы EU4Business для МСБ Украины, которая подтверждается теми показателями роста, их мы наблюдаем по завершении таких проектов. Определенно, предстоит пройти еще немалый путь, однако ЕБРР готов поддержать активных предпринимателей в их стремлении развивать свой бизнес, тем самым двигая вперед экономику страны, а также, выходить на международные рынки со своим продуктом. И сегодня банк уже помогает делать этот продукт качественным, а бизнес – системным", - отметила Катерина Ригг, ведущий менеджер Группы финансирования и развития МСБ в Украине,  ЕБРР.