16:23 / 20.06.2018 Экономика

Украина и Израиль договорились о свободной торговле

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время визита в Израильсогласовал с руководством этой страны готовность к заключению Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ). Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) Украины.

"19 июня состоялось 11-е заседание совместной украинско-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества под сопредседательством Климкина и министра по вопросам охраны окружающей среды, министра по делам Иерусалима и наследия Государства Израиль Зеэва Элькина. В ходе заседания стороны обсудили ряд вопросов совместной заинтересованности, в частности в сфере торговли и инвестиций, сельского хозяйства и управления водными ресурсами, энергетики и связи, стандартизации и туризма", – отмечается в сообщении.

Одним из главных итогов визита Климкина стало согласование с высшим руководством Израиля на политическом уровне готовности создать ЗСТ между Украиной и Израилем, переговоры о которой длились почти шесть лет.

Климкин также провел встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

"Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в первую очередь будущий визит премьер-министра Израиля в Украину. Климкин также встретился с патриархом Иерусалимским Теофилом ІІІ. Обсуждались, в частности, вопросы создания Единой поместной православной украинской церкви", - добавили в МИД.