14:14 / 18.06.2018 Экономика

Украина создает группу в ЕС для остановки "Северного потока-2", - Порошенко

Порошенко решил бороться с "Северным потоком-2"

Официальный Киев хочет создать в Евросоюзе группу, которая остановит строительство российского газопровода "Северный поток-2" в обход Украины. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в своей заметке для онлайн-платформы Medium

По его словам, "Северный поток-2" - это абсолютно политиканский проект, который направлен против Украины и не имеет никакой экономической составляющей. Ущерб от него для украинского бюджета оценивается в 3 млрд долл. 

"Я убежден, что совместными, объединенными усилиями мы сможем его остановить... Именно поэтому мы сейчас создаем группу в Евросоюзе, которая должна остановить "Северный поток-2", - заявил Порошенко. 

По словам президента, на данном этапе Украина активно ведет переговоры с Германией по созданию международного консорциума по управлению государственной газотранспортной системой Украины. 

Порошенко подчеркнул, что условием участия ФРГ в международном консорциуме по управлению украинской ГТС является остановка "Северного потока-2". 

"Давайте говорить о том, что наши партнеры из США также решительно настроены. И никто против санкций США также не пойдет", – отметил он.