22:49 / 15.06.2018 Экономика

США провоцируют мировую торговую войну, - МВФ

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард предостерегла президента США Дональда Трампа от торговой войны, которую провоцирует введение пошлин на сталь и алюминий. Об этом Лагард завяила на пресс-конференции в Вашингтоне в связи с публикацией доклада, посвященного перспективам развития экономики США, передает Reuters.

"Как я уже говорила ранее, в так называемой торговой войне, которая стимулирует взаимное повышение таможенных пошлин, победителей нет, есть только проигравшие с обеих сторон", - сказала Лагард.

Глава МВФ подчеркнула, что пошлины, которые Трамп ввел на ввоз в США ряда товаров, приведут к рискам. Односторонние действия в торговле могут быть разрушительными и оказаться контрпродуктивными для функционирования мировой экономики и торговой системы, а также неминуемо окажут негативный макроэкономический эффект, уверена Лагард.

Директор-распорядитель МВФ отметила: после того, как США ввели пошлины, это же сделают и другие страны и негативный эффект для мировой экономики усилится.