11:20 / 13.06.2018 Экономика

"Укрпочта" объявила о возможном скором банкротстве

Первый заместитель гендиректора "Укрпочты" Александр Чернявский заявил, что компания находится в критическом состоянии, пишут "Украинские новости".

"На сегодня, по нашим подсчетам нужно отдать редакциям около 260 млн гривен. По условиям контракта выплата должна состояться в конце июля — начале августа", — сказал Чернявский во время рабочей встречи редакторов национальных и региональных газет, активистов Национального союза журналистов Украины.

Заместитель генерального директора отметил, что выйти из кризиса "Укрпочте" помогла бы отсрочка платежей до сентября. Он предложил отложить выплаты с покрытием аванса в размере 40%.

По словам Чернявского, большое давление на компанию оказывают новые правила тарификации украинского пенсионного фонда. Замдиректора заявил, что если "Укрпочта" откажется от сотрудничества с пенсионным фондом, то 20-25 тыс. работников потеряют свои места и будут закрыты около 6 тыс. отделений почты. Однако если предприятие согласится на новые тарифы, то у компании не останется денег для выплаты зарплаты сотрудникам.

"К сожалению, в такой ситуации должны признать, что "Укрпочта" находится на грани банкротства", — резюмировал Чернявский.