19:43 / 07.06.2018 Экономика

Миру предрекли новый масштабный финансовый кризис

Всемирный банк прогнозирует приближение нового мирового финансового кризиса. Речь об этом идет в докладе ВБ "Глобальные экономические перспективы", передает The Bell.

По словам и.о. главного экономиста Всемирного банка (ВБ) Шантаянана Девараджана, последние 50 лет глобальные рецессии происходили раз в десятилетие, а с момента последнего спада 2009 года прошло ровно десять лет.

Прогнозы роста мировой экономики на ближайшие два года выглядят неплохо, мировой ВВП в 2018-2019 годах будет расти на 3%, пишут в своем докладе экономисты ВБ. Но прогнозы выглядели оптимистичными и перед началом предыдущей рецессии в 2008-2009 годах, подчеркивают они.

Модели банка демонстрируют, что вероятность ухудшения экономической ситуации выше, чем возможность ее улучшения, отмечают экономисты.

Если раньше ВБ ожидал снижение темпов роста мирового ВВП, то сейчас экономисты говорят и о резком торможении. Его, в частности, могут спровоцировать вызванные протекционистской политикой торговые войны (например, между США и Китаем), дефолт по долговым обязательствам на каком-то из крупных развивающемся рынке, а также резкое ужесточение кредитно-денежной политики в США с последующим ростом процентных ставок.

Риски несут и геополитические факторы — напряженная ситуация на Корейском полуострове, Ближнем Востоке и в отношениях России с США и Европой, а также политические изменения — рост влияния популизма, антиглобалистские настроения и "поляризация общественного мнения", подчеркивают специалисты.