06:14 / 06.06.2018 Экономика

Суд в Нидерландах арестовал активы "Газпрома"

Суд в Нидерландах арестовал голландские активы "Газпрома" для выплаты $2,6 млрд, которые российская компания должна украинскому "Нафтогазу" по решению Стокгольмского арбитража. Об этом написали на сайте "Нафтогаза".

На прошлой неделе "Нафтогаз" подал ходатайства об аресте долей "Газпрома" в голландских дочерних компаниях, а также задолженностей этих компаний. Суд в Нидерландах просьбы удовлетворил. При этом в украинской компании отметили, что шесть из семи дочерних структур "Газпрома" в Нидерландах отказались от сотрудничества с судебными исполнителями, но это никак не повлияет на арест.

По словам председателя правления "Нафтогаза" Андрея Коболева, "Газпром" "действует недобросовестно", потому что не выполняет решения арбитража и судов других юрисдикций. В российской компании информацию об аресте голландских активов пока не прокомментировали.

5 июня "Нафтогаз" еще раз подтвердил, что судебные исполнители в Швейцарии сейчас ведут работу по заморозке доли "Газпрома" в компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. В конце мая швейцарские приставы описали имущество в офисе Nord Stream AG.