20:21 / 24.05.2018 Экономика

Украина вошла в десятку стран с самыми большими расходами

Украина вошла в десятку стран мира, которые больше всего тратят на продукты.

"По данным Министерства сельского хозяйства США, Украина входит в десятку стран, граждане которых больше всего тратят на продукты. Если сложить затраты на питание, сигареты и алкоголь - в пятерку. Украинцы 2016-го потратили 38% от всех доходов на продукты. 8,1% на алкоголь и сигареты. То есть общие расходы на эти две группы составили 46,1%", - написал в Facebook директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

По результатам исследования американцы меньше всего тратят на продукты и вредные привычки. За 2016 год они потратили 6,3% доходов на питание и 2% на алкоголь и сигареты.

"В Европе наименьшие затраты у британцев - только 8,1% на продукты и 3,8% на виски и сигареты. Последнее место по исследованиям у Нигерии, граждане которой на все это тратят почти 60%. Поляки тратят на питание 16,5% и 6,2% на вредные привычки. Китайцы - 22,5% и 2,3% соответственно. В Египте 36,7% доходов уходит на еду и 4,5% на табак. Один известный человек в Украине сказал, что больше украинцев любят есть и пить только нигерийцы, кенийцы и камерунцы", - добавил Дорошенко.

Однако по совокупным затратам семей на плохие привычки украинцы входят в пятерку стран мира с самыми крупными затратами. Впереди только Эстония, Беларусь, Венгрии и Чехия.