11:25 / 22.05.2018 Экономика

Польские инвесторы продали акции "Кернел" из-за коррупционных скандалов

Польские инвестиционные фонды под управлением TFI PZU SA существенно сократили долю в украинском агрохолдинге «Кернел», сообщает Варшавская биржа. 

За один раз они продали сразу 342,7 тысяч акций компании, сократив свое присутствие в нем до 4,6%.  Ранее от акций «Кернел» избавился и  один из его ТОП-менеджеров.

О том, что компания трещит по швам давно пишут  отечественные СМИ. Кризис признают и в самом «Кернел». Отчет за третий квартал 2018 финансового  года свидетельствует о серьезном сокращении продуктивности некогда крупнейшего переработчика масличных культур. Там указано, что  продажи зерна сократились на 21,8% до 1 млрд тонн, а подсолнечного масла в бутылках – на 24% до 26 млн л. При этом неэффективное  с точки зрения логистики управление земельными активами вынудило «Кернел» сократить свой земельный банк.

Помимо финансовых показателей, репутацию «Кернел» подкосили перманентные коррупционные скандалы и обвинения  фискалов в махинациях с НДС. Во многом это совпало со временем прихода в компанию «серого кардинала», «короля НДС», народного депутата от "Партии Видродження" Виталия Хомутынника в 2015 году.

С того времени «Кернел» стал лидером среди агрокомпаний по возмещению экспортного НДС, получая ежегодно с бюджета страны около 10 млрд грн.  Но в то же время, один за другим стали появляться уголовные  производства против «Кернел» по факту махинаций с НДС, где фискалы уверяют, что компания не платит налоги в бюджет, а «дует» их по преступным  схемам. 

Уже почти полгода против «Кернел» бастуют и фермеры. Они уверяют, что бенефициар компании Хомутынник в конце прошлого года инициировал изменения в Налоговый кодекс Украины,  лишив простых фермеров права на возмещение НДС при экспорте сои и рапса. Сделано это для того, чтобы увеличить прибыль «Кернел», заявляют во Всеукраинском аграрном  совете и призывают ЕБРР больше  не финансировать компанию из-за продуцирования политической коррупции в стране.

Но не только использованный не по назначению мандат Хомутынника смущает инвесторов. Недавно стало известно о том, что  «король НДС» тесно связан с одиозным бизнесменом Игорем Коломойским, иммигрировавшим в швейцарскую Женеву.  Разборки правительства Украины с «Приватбанком» и личное противостояние Коломойского  с Президентом Порошенко усиливают страхи международных партнеров,  в том числе и вышеуказанных  польских страховых фондов  PZU, которые распоряжаются  деньгами 25 миллионов налогоплательщиков Польши.