23:51 / 22.05.2018 Экономика

Стало известно, когда Украина сможет выпустить евробонды

Смена ситуации на внешнем рынке капитала в конце апреля и дальнейшее ее ухудшение в мае временно ослабили потенциал Украины по осуществлению долговых операций. Такое мнение выразил управляющий партнер инвестиционной группы ICU Макар Пасенюк, передает "Интерфакс-Украина".

"На фоне возросшей турбулентности на долговых рынках стран с развивающейся экономикой, сейчас не самое благоприятное время для новых выпусков еврооблигаций украинских эмитентов. Впрочем, как и для рeфинансирования старых выпусков", – сказал Пасенюк.

Ухудшение ситуации отразилось и на перспективах Минфина Украины, заявлявшего онамерении разместить часть еврооблигаций из 2 млрд долларов, запланированных на 2018 год, еще до получения очередного транша Международного валютного фонда (МВФ).

"Если ранее, при спокойствии на внешних рынках и продолжении переговоров с МВФ, еще была возможность для выпуска суверенных еврооблигаций, то сейчас ситуация изменилась. Нервозность за рубежом внесла свои коррективы в восприятие инвесторами и украинского долга", – сказал Пасенюк. 

Эксперт затрудняется спрогнозировать, как быстро можно ожидать появления нового "окна" возможностей для украинских заемщиков.

"Необходимо наступление спокойствия на международных рынках, что, в том числе, может произойти после решения вопроса с валютным кризисом в Аргентине, а также получение Украиной очередного транша МВФ", – сказал собеседник агентства.