12:00 / 10.05.2018 Экономика

Россию обязали выплатить компенсацию украинским инвесторам за аннексию Крыма

Третейский суд в Гааге постановил, что Россия должна выплатить компенсацию украинским инвесторам за аннексию Крым.

Сумма компенсации составляет 159 миллионов долларов, сообщает ТСН. 

Суд постановил, что Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года – даты подписания Путиным указов об аннексии Крыма. Это решение стало первым в истории, по которому Россия вынуждена выплатить компенсацию вследствие оккупации полуострова.

Сейчас на деньги от РФ могут рассчитывать 18 компаний и одно физическое лицо, имени которого не называют. Среди них есть телерадиокомпания ТРК "Жиса", входившая в группу "1+1 медиа".

Летом 2017 года Постоянный третейский суд в Гааге подтвердил свою юрисдикцию по делам про имущественные отношения в оккупированном Россией Крыму. Россия пыталась поставить это под сомнение, однако не сумела этого сделать, поэтому начала игнорировать рассмотрение дела. Третейский суд состоит из трех полномочных представителей, причем Москва не стада выдвигать своего, поэтому его назначили в Гааге.

В 2014 году арбитраж вынес решение о компенсации Россией бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллионов долларов, но РФ впоследствии оспорила это в государственном суде Гааги. Ожидается, что Кремль и в этот раз попытается обжаловать решение третейского суда в государственном на основании якобы отсутствия юрисдикции.