20:31 / 08.05.2018 Экономика

Черное золото дешевеет в ожидании решения США по сделке с Ираном

На торгах в понедельник Brent пробила отметку в 76 долларов за баррель впервые с ноября 2014 года.

Мировые цены на нефть во вторник, 8 мая, демонстрируют отрицательную динамику на неопределенности ситуации с дальнейшими перспективами сохранения ядерного соглашения с Ираном, свидетельствуют данные торгов. Днем ранее, на торгах в понедельник, цены на "черное золото" обновили максимум за 3,5 года, передает zn.ua.

По состоянию на 7:57 стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1% - до 75,41 долларов за баррель, стоимость июньских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,2% - до 69,88 долларов за баррель. На торгах 7 мая цена Brent превысила отметку в 76 долларов за баррель впервые с 27 ноября 2014 года.

Нефтяные цены корректируются в связи с фиксацией прибыли на рынке после вчерашнего роста котировок, вызванного сообщением президента США Дональда Трампа о том, что уже 8 мая он объявит о том, будет ли выходить из соглашения с Ираном.

"Нефтяной рынок оценил высокую вероятность выхода Трампа из ядерной сделки с Ираном. Если он собирается ввести санкции, подобные тем, которые США ввели в 2012 году, это может вызвать нехватке нефти", - цитирует агентство " Рейтер" старшего экономиста Nomura Securities Тацуфуми Окоши.

По мнению аналитиков, на рынках остаются опасения перебоев в поставках сырья на фоне экономического кризиса в Венесуэле. Ранее СМИ сообщали о том, что американская ConocoPhillips намерена получить активы венесуэльской PDVSA в Карибском бассейне во исполнение решения международного арбитража о выплате ей более двух млрд долларов за национализацию в Венесуэле.

Отметим, Великобритания, Германия и Франция не позже 12 мая объявит о том, остаются ли США в соглашении или нет. Согласно закону "О рассмотрении ядерного соглашения с Ираном" (INARA) президент США обязан каждые 90 дней решать вопрос о продлении или непродлении режима снятия санкций с Ирана. Президент США Дональд Трамп неоднократно выражал недовольство соглашением с Ираном и грозился выйти из него. Возможной новой датой выхода он называл 12 мая. Новый государственный секретарь США Майк Помпео подтвердил намерения Трампа.

28 января США и их европейские союзники создали рабочие группы для обсуждения изменений в действующее ядерное соглашение с Ираном, а также реакции на деструктивное влияние Ирана в регионе.

В октябре президент США Дональд Трамп, в отличие от лидеров других крупных держав, отказался подтвердить, что Тегеран соблюдает договор по иранской атомной программе. Выступая 13 октября, Трамп не объявил о выходе из договора с Ираном, однако дал Конгрессу США 60 дней для принятия решения о возобновлении экономических санкций против Тегерана, которые были отменены в рамках договора по иранской атомной программе.

США подозревают Иран в нарушении этого соглашения, результатом чего стало принятие новых санкций. Тегеран уже обжаловал в Совете Безопасности ООН санкции со стороны США.

Эксперты утверждают, что отказ США от ядерной сделки с Ираном усугубит ситуацию вокруг ядерного вопроса.

ТЭГИ: