12:06 / 29.03.2018 Экономика

Украину ждет продовольственный кризис

Сельские территории Украины продолжают прихоть в упадок. Если не изменить ситуацию, Украину ждет продовольственный кризис.

Деградация сельских территорий опасна не только для дальнейшего развития аграрного сектора экономики, но и может представлять угрозу продовольственной безопасности всей страны, рассказал президент Национальной академии аграрных наук Украины Ярослав Гадзало, передают Podrobnosti.ua.

"Проявляется это в бедности крестьян и разрушении социальной инфраструктуры сел, безработице и трудовой миграции, отсутствия мотивации к труду и экономической заинтересованности жить и работать в сельской местности", - сказал он.

Решение проблемы развития сельских территорий, по мнению ученого, прежде всего должно начинаться с комплексного анализа действующих законодательно-нормативных документов, программ и концепций развития. Кроме того следует изучить опыт европейских соседей.

"Поэтому главной задачей должно стать формирование и разработка стратегии и тактики государственной политики развития сельских территорий", - считает Ярослав Гадзало.

В европейской практике последних лет развитие сельской экономики предусматривается прежде всего создание и поддержание благоприятных условий для экономического роста, обеспечивать благосостояние сельских жителей.

"В качестве основных экономических индикаторов, характеризующих уровень благосостояния, принятые заработная плата, доходы, рентабельность производства, товаров и оказание услуг, производительность труда, уровень динамики цен на товары и услуги и другие", - сказал президент НААН.