15:39 / 28.03.2018 Экономика

В "Нафтогазе" раскритиковали решение ФРГ по "Северному потоку-2"

"Нафтогаз Украины" раскритиковал решение Германии разрешить строительство российского газопровода "Северный поток – 2". В компании назвали действия Берлина неприятными, но прогнозируемыми.

"Лучшая защита для Украины, которая поможет нам и нашим союзникам, — завершение реформы газового рынка", — написала корпорация в своем Facebook.

В компании также указали, что Германия "упорно называет этот проект исключительно коммерческим и считает его делом, ограниченным интересами нескольких компаний, с соответствующим регуляторным режимом".

"Еврокомиссия, Европарламент, большинство стран ЕС, Украина, США, Канада и значительная часть немецкого политического истеблишмента так не считают", — заявили в "Нафтогазе", отметив, что подобные решения не снимают рисков для "энергетической и национальной безопасности Европы".

Накануне немецкое федеральное ведомство по судоходству и гидрографии выдало разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток – 2" в исключительной экономической зоне страны, напоминает "Багнет".