23:22 / 23.03.2018 Экономика

Украина и Нидерланды начали сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики

Украина и Нидерланды подписали Меморандум о взаимопонимании в возобновляемой энергетике. Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

Как сообщается, стороны встретились для подписания Меморандума в г. Утрехт, Нидерланды. Украинскую сторону представлял глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук, Нидерланды - директор Нидерландского агентства предпринимательства Барто Пирсма.

В рамках подписанного документа стороны взяли на себя обязательства обмениваться информацией касательно лучших практик внедрения "зеленой" энергетики и механизмов их финансирования, а также способствовать развитию деловых связей между украинскими и нидерландскими компаниями для реализации совместных инвестиционных проектов в сфере возобновляемой энергетики.

"Госэнергоэффективности расширяет международное сотрудничество. У нас уже есть отлаженные связи с такими странами, как Финляндия, Дания, Словакия и другими. Сотрудничество с Нидерландами позволит привлекать нидерландские инновации и инвестиции, особенно для проектов по биоэнергетике", - подчеркнул Савчук.

Ожидается, что Украина и Нидерланды будут сотрудничать в таких вопросах, как развитие биоориентированной экономики, внедрение биоэнергетических проектов, реализация реформ в "чистой" энергетике в Украине, реализация программы поддержки возобновляемой энергетики SDE+ и многих других.