17:01 / 20.03.2018 Экономика

За перекрытием автомагистралей аграриями стоит Россия, - эксперт

Перекрытия автомагистралей в знак протеста против отмены возврата НДС на сою и рапс организованы из России. Об этом заявил эксперт по проблемам национальной безопасности Тарас Жовтенко.

В конце прошлого года Верховная Рада приняла норму, отменявшую нулевую ставку НДС на масличные – подсолнечник, сою и рапс. Это было сделано для стимулирования создания перерабатывающих мощностей в Украине. Чтобы добавленная стоимость при переработке оставалась в Украине, а не в соседних странах. По словам эксперта, защита украинского рынка не устроила тех, кто в расчете на украинское сырье построил большое количество перерабатывающих заводов по другую сторону границы.

«Основным заказчиком акций по перекрытию дорог является российская компания «Содружество». Эта фирма имеет заводы по переработке сои в Калининграде и один совсем недавно построенный в Беларуси. «Содружество» декларирует планы вывозить миллион тонн сои в год и входит в орбиту бизнес  интересов российского премьер министра Дмитрия Медведева. Завод в Беларуси был построен в расчете на украинскую сою. Не будет доступа к украинской сое, десятки миллионов русских инвестиций окажутся напрасными», - пишет Жовтенко.

За непосредственную организацию акций по перекрытию дорог взялись Украинский клуб аграрного Бизнеса (УКАБ) Алекса Лисицы и Всеукраинская аграрная Рада Михаила Соколова.

«Эти организации созданы для защиты интересов латифундистов, обрабатывающих десятки и сотни тысяч гектар украинской земли, которых трудно назвать фермерами. Крупнейших участников этих объединений даже трудно назвать украинскими, так как в основном они контролируются оффшорными компаниями. Они не скрывают, что их цель это скупить украинскую землю, в том числе разрешить иностранцам владение землей и разрешить выращивать ГМО», - пишет Жовтенко.

По его словам, координатором борьбы выступает одиозный «аграрный» депутат Иван Мирошниченко.

«Проработав всю жизнь в иностранных зерновых компаниях, он каким-то непонятным способом стал собственником ряда сельхозпредприятий, логистических компаний, элеваторного бизнеса. Эти бизнесы чудесным образом возникали вокруг компаний «Каргилл» и «Кофко», в которых и работал будущий депутат от партии «Самопомич». Сразу после прихода в Верховную Раду Иван Мирошниченко попал в коррупционный скандал с хищениями денежных средств из ГПЗКУ, куда он пролоббировал назначение подконтрольного руководителя одноклассника Валерия Томиленко. Не менее интересный персонаж Михаил Соколов – гражданин России, неким образом оказавшийся в Украине, неоднократно светившийся в медиа-пространстве в делах, связанных с корпоративными конфликтами вокруг крупных предприятий», - указывает эксперт.

По его мнению, Украина имеет сегодня реальный шанс избавиться от статуса «сырьевого придатка», обрести  реальный экономический суверенитет. Но для этого власть не должна поддаваться на шантаж «агентов влияния» - бизнеса с российскими корнями.

«Пример «соевых поправок» - это наглядная иллюстрация действий классических «агентов влияния» Мирошниченко и Соколова в интересах государства – агрессора, направленных на подрыв экономического суверенитета, деиндустриализации, трансформации  Украины в сырьевой придаток», - говорит Жовтенко.