20:26 / 16.03.2018 Экономика

Нацбанк представил новую стратегию развития

Национальный банк Украины (НБУ) в пятницу, 16 марта, представил Стратегию центрального банка, которая устанавливает цели НБУ на среднесрочный период. Об этом рассказал глава НБУ Яков Смолий, передает пресс-служба банка.

Национальный банк имеет четкое видение целей в будущем и программу их достижения.

"Мы продолжим работать на обеспечение ценовой и финансовой стабильности, вместе с финансовым сектором способствовать экономическому росту. Реализация этого видения будет осуществляться по семи направлениям развития", – рассказал Смолий.

Стратегия Национального банка состоит из следующих целей:

  • Низкая и стабильная инфляция.
  • Стабильная, прозрачная и эффективная банковская система.
  • Возобновление кредитования.
  • Эффективное регулирование финансового сектора.
  • Свободное движение капитала.
  • Финансовая инклюзия.
  • Современный, открытый, независимый, эффективный центральный банк.

Как объяснил Смолий, шесть целей направлены "вовне" – на удовлетворение потребностей финансовой экосистемы. При этом важным условием для их достижения глава НБУ назвал "высокую институциональную способность центробанка", что и отражено в седьмой цели стратегии.

"Национальный банк ставит перед собой и внутреннюю цель – стать современным, открытым, эффективным, независимым центральным банком", – подчеркнул Смолий.

Глава НБУ отметил, что в ходе работы над стратегией Нацбанк проанализировал потребности участников финансовой экосистемы, условия среды, в которой они работают, а также тенденции, которые будут влиять на финансовую систему Украины в будущем.

"На базе этого анализа мы и сформировали Стратегию Национального банка – дорожную карту, которой мы будем руководствоваться ближайшие годы для достижения определенных семи целей", – рассказал Смолий.