12:58 / 15.03.2018 Экономика

Представитель WB описала схему "кумовского капитализма" в Украине

В Украине лишь 2% фирм являются политически связанными, но они контролируют более 20% общего оборота и более четверти активов всех компаний в стране. Об этом "Экономической правде" сообщила директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен.

"Олигархи доминируют в крупных секторах экономики страны, получая ренту и влияя на государство через представительство в парламенте", - сказано в колонке эксперта.

Такое положение вещей дает возможность олигархам подключиться ко многим источникам коррупции в таких отраслях, как энергетика, госзакупки, приватизация и налоговое администрирование. А модель, при которой на принятие политических решений значительно влияет оказывает небольшая группа компаний, называется "кумовским капитализмом".

"В Украине политически связанными являются 2% фирм, но они контролируют более 20% общего оборота и более четверти активов всех украинских компаний. Эти цифры остаются стабильными в течение длительного времени", - отметила Сату Кахконен.

"Политически связанные фирмы сосредоточены в горнодобывающей, энергетической и транспортной отраслях, где на них приходится более 40% оборота и более половины всех активов. На них также приходится примерно четверть оборота и активов в сельском хозяйстве, в основном в области производства и экспорта зерна", - считают во Всемирном банке.