19:47 / 05.03.2018 Экономика

Россия выполняет обязательства по поставке газа в ЕС, - Еврокомиссия

Российская сторона выполняет все свои обязательства по снабжению газом европейских потребителей, подтвердила официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен. Об этом сообщает агенство "Интерфакс".

"Выполняются все существующие обязательства по поставке и транзиту газа в ЕС", – отмечается в заявлении, которое она направила в агентство.

Итконен напомнила, что заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович связывался с представителями Украины и России. "В течение вчерашнего дня и сегодня он обратился к премьер-министру Украины Гройсману, президенту "Нафтогаза" Коболеву и министру энергетики России Новаку", – уточнила пресс-секретарь.

По ее словам, что касается ситуации в Украине, "Нафтогаз" проинформировал зампреда ЕК о том, что "сегодняшняя ситуация находится под контролем и хорошо регулируется после принятия правительством специальных мер, а "Нафтогаз" заключает контракты на дополнительные объемы газа из Польши, что обеспечивает стабильное газоснабжение для внутренних целей".