22:07 / 03.03.2018 Экономика

В Украине дорожает еда: что будет с ценами на популярные продукты

Сало, от дефицита которого страдают украинцы, может подорожать еще на 2 грн/кг, а стоимость молочных продуктов станет выше на гривню за килограмм или литр. Об этом рассказала аналитик Украинской аграрной конфедерации Неля Онищенко, передает FaceNews.

Цены на овощи также вырастут – на 1-2 грн/кг из-за расходов на хранение и транспортировку, отмечает эксперт. В то же время, Онищенко ожидает сезонного снижения цен на яйца, ведь весной и летом куры несутся активнее. Но насколько именно подешевеют яйца, пока неясно – это покажет рынок.

Директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко также считает, что цены на продукты будут расти в течение всего года, причем больше всего подорожают мясо и овощи.

По его оценкам, в марте эти продукты станут дороже примерно на 1,5%: мясо подорожает на 1,5-2 грн/кг, а овощи на 10-20 коп./кг. А за год цены вырастут уже на 18-25%. То есть к декабрю-2018 мясо и сало будут стоить 115-125 грн/кг.

Также Дорошенко ожидает подорожания муки примерно на 1 грн/кг.

"Продуктовая инфляция станет толкать вверх общую инфляцию в стране, и эта тенденция не изменится до конца 2018 года", – считает Дорошенко.

Не согласен с коллегами президент Украналитцентра Александр Охрименко. Он уверен, что сало в ближайшие три месяца подешевеет на 20-30% (на 20-30 грн/кг), яйца также упадут в цене – на 2-3 грн/десяток.

"Из-за поста спрос на мясо и сало падает, а предложение домашней свинины, наоборот, растет, поэтому и цены идут вниз каждую весну", – аргументирует Охрименко.

Зато, по мнению Охрименко, курятина подорожает в марте-апреле на 10-12%, или на 5-6 грн/кг из-за роста стоимости кормов и электроэнергии. Цены на муку, по прогнозам аналитика, останутся стабильными, так как наблюдается ее перепроизводство, а молоко может прибавить в цене до 1 грн/л.

К слову, эксперты прогнозируют, что этой весной украинские цены на продукты догонят европейские.