19:09 / 27.02.2018 Экономика

Евросоюз снова заговорил о регулировании Bitcoin

В Евросоюзе сообщили о готовности вмешаться в процесс регулирования криптовалют. Ведь огромные ценовые скачки биткоина в прошлом и нынешнем году привели к колоссальным потерям для одних и большим заработкам для других. Об этом сообщает PSM7.

"Это глобальный феномен, и важно, чтобы международное наблюдение осуществлялось на глобальном уровне. Мы не исключаем возможности двигаться вперед, регулируя криптовалюту на общеевропейском уровне, если мы увидим, что риски растут и на них нет соответсвующей реакции", - заявил Валдис Домбровскис, вице-президент Европейской комиссии.

Однако на данный момент криптовалюта представляет собой лишь небольшую часть финансовых систем по всему миру. В связи с этим в Европе нет единого мнения о том, как ее регулировать.

В регионе уже распространяются похожие настроения. Германия и Франция ранее заявляли, что криптовалюта предлагает новые возможности, но в то же время несет потенциальные риски для инвесторов.

Страны также заявили, что цифровые монеты могут быть уязвимы для манипуляций со стороны преступников, если не ввести необходимые меры предосторожности.