16:35 / 21.02.2018 Экономика

США задумались ужесточить контроль над криптовалютами, - СМИ

Власти США намерены рассмотреть новые правила, которые усилят федеральный контроль над криптовалютой. Об этом сообщает Reuters.

Как сообщается, в Сенате и Палате представителей нарастает стремление борьбы с рисками, которые представляют криптовалюты для инвесторов и финансовой системы.

"Нет сомнений в том, что существует необходимость в нормативно-правовой базе", – заявил сенатор-республиканец,член банковского комитета Сената Майк Раундс.

В частности, американских законодателей беспокоят спекулятивная торговля и инвестиции в криптовалюты. Некоторые из них призывают к регулированию цифровых активов как ценных бумаг, в результате чего инвесторы в криптовалюты также окажутся под защитой Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

"Я абсолютный сторонник свободного рынка, поэтому не хочу регулирования, но если речь идет о валюте, которая может дестабилизировать всю экономику, нам придется об этом поговорить", – заявил член Палаты представителей от Республиканской партии Дэйв Брэт.

Отмечается, что на данный момент цифровые активы находятся в так называемой серой зоне правового поля, в разных ситуациях попадая под регулирование SEC, Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), министерства финансов США, Федрезерва или властей штатов.