18:13 / 20.02.2018 Экономика

НБУ ужесточил требования к "прозрачности" банков

Национальный банк Украины (НБУ) расширил обязательный для обнародования перечень данных о финансовом положении банков. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

Как пояснили в пресс-службе, решение было принято для повышения прозрачности банковской системы.

Соответствующее постановление Нацбанка вступает в силу 21 февраля 2018 года.

В частности, банки будут обязаны ежемесячно отчитываться о значениях экономических нормативов и составляющих регулятивного капитала. Эти данные по каждому отдельному банку будет публиковать НБУ. Сейчас информация о нормативах дается в целом по банковской системе. Кроме того, информацию должны будут обнародовать и сами банки на своих веб-сайтах не позже 10 числа каждого месяца.

Помимо этого, банки будут обязаны обнародовать на своих сайтах оборотно-сальдовый баланс, информацию о структуре кредитного портфеля в разрезе видов экономической деятельности, а также данные о качестве кредитного портфеля. Информация о распределении кредитов физическим и юридическим лицам, а также по классам должника, должна быть обнародована до 25 числа каждого месяца, следующего за отчетным, а за декабрь – до 1 февраля следующего года.

"Указанные шаги будут способствовать увеличению транспарентности банков, что отвечает интересам инвесторов, кредиторов, вкладчиков и других клиентов банков", – отмечают в НБУ.