19:20 / 09.02.2018 Экономика

Киберполиция предложила узаконить криптовалюту

В Украине легализация криптовалют позволит киберполиции сделать этот вид деловой активности контролируемым. Об этом заявил заместитель начальника Департамента киберполиции Александр Гринчак, передает "Радио Свобода".

"Что касается криптовалют, сейчас мы разработали ряд предложений, вынесли этот вопрос на уровень правительства и хотим легализовать криптовалюту, чтобы она была подконтрольна. С помощью этой валюты совершается немало преступлений: продажа наркотиков, оружия и прочее", – рассказал правоохранитель.

По его словам, очень часто в полицию обращаются с заявлениями о похищении криптовалюты, а также существуют мошеннические схемы, когда владелец так называемого "электронного кошелька" предоставляет мошенникам доступ к своим аккаунтам, и они переводят десятки тысяч долларов на другой "кошелек".

"Этот вид преступления можно квалифицировать как мошенничество с использованием электронно-вычислительной техники. Человек обманутый, он перечислил какие-то электронные средства за какие-то услуги и взамен ничего не получил – это чистое мошенничество", – добавил заместитель начальника Департамента киберполиции.